Расчет материального баланса

интерферон клинический лейкоцитарный рекомбинантный

Количество среды для приготовления 60 тонн интерферона

Компоненты:

Вода дистиллированная - 10000 литров (10000 кг

)

Na2HPO4 - 60 кг (содержание основного вещества 98%) -61,22 кг

K2HPO4 - 30 кг (содержание в безводном 98%) - 30,61

кг

NaCl - 5 кг (содержание 98%) - 5,102

кг

NH4Cl - 10 кг(содержание 99,5) - 10,05

кг

CaCl2 - раствор 0,1М. Количество раствора в литрах - 100. Количество безводного хлористого кальция высшего сорта с массовым содержанием 96,5% - 11,502 кг (масса раствора при плотности 1,007 - 100,7кг

)

MgSO4 - раствор 0,1М. Количество в литрах - 10. Количество безводного MgSO4 хч с массовым содержанием 99,5% - 0,1206 кг (масса раствора - 100,33

кг).

Глюкоза, 40% - 50 л, при плотности 1,5 - 75 кг

.

Дрожжевой экстракт - 50 кг

.

Итого масса среды: 10433,012

кг

10000литров

Удельная активность интерферона не менее 2.0Ч10-8 МЕ/мг

Количество ферментационной среды с учетом потерь (10%) за счет уноса среды с отходящими от ферментера газами

G1 = 10000*1.1 = 11000 л

Общий расход (в кг) компонентов для ферментационной среды

G2 =61.22+30.61+5.102+10.05+11.502+0.1206+30+50=198.6 кг

Содержание абсолютно сухих веществ в ферментационной среде

G3=61,22*0,98+30,61*0,98+5,102*0,98+10,05*0,995+11,502*0,965+0,1206*0,995+75*0,4+50 = 196,211 кг

Количество посевного материала для засева ферментационной среды (посевная доза - 2% по отношению к G1)

G4 = 11000*0.02 = 220 л

Количество готового посевного материала составит

G5 = 220*0.95 = 209 л

Общий расход компонентов питательной среды

G6 = 1,279+0,639+0,106+0,210+2,104+2,096+1,567+1,045=9,046 кг

Содержание абсолютно сухих веществ в посевной среде

G7=1,279*0,98+0,639*0,98+0,106*0,98+0,210*0,995+2,104*0,965+1,567*0,995+1,045*0,4 = 6.192 кг

Количество среды, поступившей в ферментер (среда для ферментации + посевной материал):

G8 = 11000+209 = 11209 л

Содержание абсолютно сухих веществ при этом составит:

G9 = 196,211 + 6,192 = 202,403 кг

Количество культуральной жидкости (к.ж.), полученной после ферментации и поступившей на стадии обработки (выход с учетом уноса с отходящими газами - 90%)

G10 = 11209*0.9 = 10088.1 л

Потери к.ж. с отходящими газами составят 10%:

G11 = 11209*0.1 = 1120.9 л

При этом потери абсолютно сухих веществ с отходящими газами составит 10%:

= 202,403 * 0,1 = 20,24 кг

Общая активность в культуральной жидкости:

А2 = 10088,1 * 2,0Е21 = 2.0176E25

Затраты абсолютно сухих веществ на энергию биосинтеза 15%

= 202,403 * 0,15 = 30,3605 кг

Количество абсолютно сухих веществ в культуральной жидкости, поступившей на обработку:

= 202,403 - (20,24 + 30,3605) = 151,80

Количество абсолютно сухих веществ в культуральной жидкости, после разрушения клеток

G15 = 0.97*151,80 = 147,246 кг

Количество культуральной жидкости, после разрушения клеток

G’10 = 10088,1*0,97=9785,45 л

Перейти на страницу: 1 2 3

Биологические препараты

Биологические препараты - группа медицинских продуктов биологического происхождения, в том числе вакцины, препараты крови, аллергены, соматические клетки, ткани, рекомбинантные белки.  Смотреть...

Антибиотики

Большинство ученых подразумевает под антибиотиками не только антибактериальные вещества, образуемые микроорганизмами, но и соединения, обладающие антибактериальной активностью, выделенные из животных тканей и высших растений.  Смотреть...